Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 415 Фурнитура

ДВЕРНЫЕ ЗАМКИ

В выборе дверного замка стоит прислушиваться к рекомендациям специалистов, ведь теперь существуют новые решения в замковой сфере на рынке, о которых вы можете и не знать.

Надёжные дверные замки: их устройство и принципы

Для начала следует обозначить несколько основополагающих принципов, следуя которым выбираются замки для входных дверей. Это:

*                               -Один хороший замок дверной лучше, чем два плохих;

*                               -Один хорошо защищенный средний дверной замок лучше, чем два хороших, но незащищенных замка;

*                               -Два дверных замка, как правило, лучше, чем один, но три дверных замка это уже перебор;

*                               -Экономия на дверном замке выливается не только в проблемы с его возможным взломом, но и в проблемы с эксплуатацией и ремонтом;

*                               -Дверные замки с разным устройством (сувальдные и цилиндровые) предпочтительнее, чем два одного вида;

*                               -Дверной замок должен защищать дверь, а дверь должна защищать замок. Хороший замок в слабой двери не исправит положения;

*                               -Не следует забывать об альтернативных способах защиты: охранной сигнализации, видеонаблюдении, охране в подъезде.

Рассмотрим правила выбора и установки дверных замков подробнее.

Во-первых, о самих дверных замках и их качестве: от продуманности при разработке, от качества производства и сборки напрямую зависит долговечность и безотказность в работе замка. Это важно, потому что работы по ремонту могут стоить в несколько раз больше, чем сам замок.

Во-вторых, как аксиому следует запомнить тот факт, что любой замок нуждается в дополнительных защитных приспособлениях, дополнительном устройстве дверного замка. Увы, но практически все надёжные дверные замки не имеют таких защит в своем составе и их устанавливают дополнительно. Без дополнительной навески замки крайне уязвимы для криминального воздействия – сувальдные механизмы можно высверлить, свернуть, разорвать от скважины, а цилиндровые выбить, выдернуть, переломить и опять же высверлить.

Устройство дверного замка: как надёжные дверные замки справляются с отмычками, вандализмом и другими силовыми воздействиями.

Кроме силовых воздействий, у замков есть еще два врага – отмычки и вандализм. По мнению автора, опасность отмычек для дверных замковустановить надёжный дверной замок. даже среднего ценового диапазона не слишком велика. Для освоения этого «мастерства» требует определенный талант и много тренировок, поэтому действительно классных специалистов не так уж много и просто так они по подъездам наших домов не бродят. Их надо серьёзно заинтересовать. В общем, для того, чтобы не опасаться отмычек, достаточно не привлекать внимания криминала и

Теперь о вандализме… Пара спичек, гвоздик, несколько монеток, тюбик циакринового суперклея или просто жвачка способны вывести из строя даже самый защищенный и надёжный дверной замок. И вот тут мы приходим к новинке, о которой хотелось бы рассказать подробно: это антивандальные защиты с магнитным ключом от фирмы DiSec. Данные устройства предназначены как для цилиндровых, так и для сувальдных дверных замков. Принцип из действия прост – перекрыть доступ к скважине замка своим корпусом и открыться только от магнитного ключа-брелка.

Исполнение у защит DiSec разное – есть сдвижные и поворотные варианты, есть устройства, выполняющие только антивандальные функции, а есть и совмещенные с защитными. Примером последних могут быть, например, врезная броненакладка с поворотной антивандальной крышкой или со сдвижным блоком.

Установка дверных замков в большем количестве не означает «больше сохранности».

Возникает вопрос: «А может быть стоит установить три и даже больше дверных замков?»– нет, это уже перебор. Кроме большой и тяжелой связки ключей, вы получите значительное увеличение времени на открывание и закрывание всего этого хозяйства (что может быть не безопасно), а так же следует учесть, что установка слишком большого количества дверных замков может ослабить конструкцию двери.

Следует отметить, что прекрасной альтернативой двум раздельным замкам могут являться двухсистемные модели – два разных замка, установленные в одном корпусе. Такое решение несколько дешевле двух раздельных механизмов, плюс возникает возможность «завязать» замки друг на друга, например, закрывание одной части блокирует работу другой.

Установка дверных замков – важный процесс, поэтому не торопитесь с выбором и внимательно рассматривать максимум предложений. Выбор на рынке большой, поэтому сравнивайте и выбирайте вдумчиво. Определите, какие из характеристик для вас главные, а какие второстепенные. Сравните хотя бы 3-4 разных производителя, пообщайтесь с консультантами в выставочных залах, узнайте у знакомых о впечатлениях от их дверей и замков. И только внимательно всё изучив, делайте свой выбор. Двери и замки служат много лет, и от них зависит Ваше благополучие и благополучие Ваших близких.

(По материалам  www.door.ru)

ДВЕРНЫЕ ПЕТЛИ

Дверные петли хоть и являются небольшими элементами фурнитуры, которые чаще всего мы просто не замечаем, однако роль они играют очень важную. Прежде всего, от петель зависит лёгкость поворота двери и их долговечность.

Ваша дверь прослужит дольше благодаря качественным дверным петлям

Как выбрать дверные петли?

Перед покупкой дверных петель узнайте вес вашего дверного полотна, ведь именно от него будет зависеть, сколько петель нужно устанавливать на вашу дверь. Лучше приобретать петли с подшипниками либо со стальным шариком, который будет препятствовать их стиранию.

Дверные петли бывают разных видов:

altУниверсальные дверные петли – неразъёмные петли. Их особенность в том, что, если вы захотите пронести в комнату большие предметы, то дверь нужно будет снять, открутив все петли. У универсальных петель есть несколько трущихся поверхностей, поэтому они нуждаются в тщательном уходе, частой смазке. При отклонении в 5-10 мм такие петли могут самопроизвольно открываться или закрываться. В связи с этим универсальные петли лучше применять, если двери тяжёлые (более 50 кг). Зачастую за универсальными петлями наблюдается ещё одна особенность: у них постепенно отвинчивается, а затем и отваливается нижняя фигурная гайка.

alt

Классические дверные петли при необходимости позволяют дверь приподнять и снять с петель. Однако перед покупкой таких петель вам надо будет определиться, в какую сторону будет открываться ваша дверь. От этого будет зависеть, какие петли вам нужны – правые или левые.

Виды дверных петель в зависимости от материала

Петли двери могут различаться и по материалу, из которого они изготовлены:alt

Латунированные петли двери – это дверные петли, которые выполнены из металла (чаще всего используются цинковые и стальные сплавы), а сверху латунированы. Это делается для того, чтобы петля не ржавела, и её части хорошо скользили. Зачастую такие дверные петли покрывают эмалью или другими составами, чтобы придать нужный цвет, например, имитируя золото, бронзу, хром.alt

Латунные петли двери - это дверные петли, которые выполняются из латуни. Это очень пластичный металл, который легко поддаётся обработке. Дверные петли из латуни могут быть отполированы или покрыты хромом.alt

Стальные петли двери - считаются самыми качественными и, соответственно, самыми дорогими. Эти дверные петли отличаются долговечностью, они не подвергаются стиранию и стачиванию.

Дверные доводчики, ограничители и стопорыalt

Чтобы дверные петли меньше изнашивались, используйте дверные доводчики. Их чаще используют на входных дверях. Служат дверные доводчики для того, чтобы дверь закрывалась сама. В основе такого простейшего устройства, как дверной доводчик – обыкновенная пружина, которая должна быть нужного размера. Ведь если она будет слишком тугая, она будет хлопать дверью, а слишком растянутая – не сможет закрыть дверь.

Кроме того, для удобной эксплуатации двери можно использовать дверные стопоры и ограничители. Они не будут давать двери распахиваться полностью и повреждать дверные петли.

(По материалам www.door.to-build.ru)