Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 415 Классификация дверей

КЛАССИФИКАЦИЯ ДВЕРЕЙ

      Двери являются не только важным предметом интерьера, они несут на себе и серьёзную функциональную нагрузку. Двери различаются по внешнему виду, по способу открывания, по материалу, из которого они изготовлены, по своему назначению. Их широкий ассортимент позволяет выбрать именно те двери, которые вам необходимы.

      По способу открывания двери делят на:

· Распашные двери – наиболее распространённый вид дверей. Они могут открываться в одну либо в две стороны. Распашные двери могут быть как внутренними, так и наружными. Распашные двери изготавливают как глухими, так и остеклёнными. Они имеют различный дизайн: от самого простого до необычного и индивидуального. У них есть один существенный недостаток – распашные двери требуют большого пространства для открывания.

· Раздвижные двери – это конструкция, которая состоит из дверного полотна, дверной коробки, комплекта направляющих фурнитуры и кассеты. Такие двери могут состоять из одного, двух и более полотен.Главное преимущество раздвижных дверей – это экономия жизненного пространства.

      Однако, раздвижные двери гораздо лучше пропускают свет, запахи и звуки. Это происходит из-за того, что между дверным полотном и коробкой есть щели. Кроме того, чтобы установить раздвижную дверь, вам придётся разрушить часть стены и возвести гипсокартонную, чтобы вмонтировать туда кассету и раздвижной механизм.

· Складные двери – двери, состоящие из отдельных секций, которые двигаются по направляющей, установленной в дверном проёме. Они могут быть изготовлены из древесины, пластика и других материалов. Применяются складные двери только как внутренние.

· Вращающиеся двери (револьверные, карусельные) применяются чаще всего в общественных зданиях. Вращающиеся двери бывают в двух, трех и четырех створчатом исполнении, с ручным или автоматическим открыванием.

      Виды дверей в зависимости от материала

- Профильные двери чаще применяются в качестве внутренних дверей в крупных магазинах, банках и других общественных зданиях. Они могут полностью имитировать деревянные двери, имея такое же членение полотна, филенки и рельефную текстуру древесины.

- Стеклянные двери изготавливаются по различным технологиям, могут быть маятниковые, распашные и откатные. Стеклянные двери визуально расширяют пространство, избавляя от давящей замкнутости.

- Металлические двери чаще используются как входные двери. Лучший материал для таких дверей – сталь. Металлические двери бывают различных видов.

- Стеклокомпозитные двери чаще используются как внутренние двери.

Виды дверей в зависимости от числа полотен

В зависимости от числа полотен двери могут быть:

*                               однопольные или одностворчатые двери - двери, состоящие из одного полотна;

*                               двупольные или двустворчатые двери - двери, состоящие из двух полотен;

*                               полуторные двери - двери, состоящие из двух полотен разной ширины;

*                               трёх-, четырёхпольные двери – встречаются довольно редко.

Виды дверей в зависимости от расположения

В зависимости от расположения двери могут быть:

*                               Наружные входные двери должны не только защищать нас от злоумышленников, они также являются и единственным выходом в случае каких-либо форс-мажорных ситуаций. Поэтому стоит позаботиться, чтобы входная дверь была не только надёжной защитой, но и чтобы она легко открывалась. Материал наружной отделки входной двери должен быть достаточно прочным и устойчивым к воздействию различных неблагоприятных факторов: дождю, снегу, ветру, ультрафиолетовому излучению, перепадам температур и т.д.

*                               Внутренние входные двери для жилых помещений и квартир с лестничных площадок и коридоров дополнтельно защищают внутренние помещения от холода и шума.

*                               Межкомнатные двери – это не просто элемент декора. Именно межкомнатные двери ограждают нас от лишнего шума, позволяют уединиться, отстраниться от всеобщей суеты.

*                               Балконные двери, как правило, выполняются из того же материала, что и окна. Им может быть дерево, пластик, алюминий, стеклокомпозит. Балконные двери отличаются тем, что нижняя часть двери примыкает к плите перекрытия, и необходимо наличие порога. Балконные двери помимо стандартных функций выполняют также функции окон. Они пропускают в помещение дневной свет, а также обеспечивают необходимый воздухообмен. Балконные двери должны иметь хорошую звуко- и теплоизоляцию.

*                               сантехнические, шкафные двери и другие.

Виды дверей в зависимости от функционального назначения

Двери подразделяются по функциональному назначению на:

*                               Энергосберегающие двери изготавливаются различной толщины (до 100 мм) с теплоизоляционными вкладышами (чаще всего они выполнены из минераловатных изделий) для экономии тепловой энергии. К энергосберегающим относятся и двери, имеющие наружную и иногда внутреннюю обивку из кожезаменителя с теплоизоляционной прокладкой из войлока или другого материала.

*                               Огнезащитные (противопожарные) двери - не только специальные, они еще являются и частью интерьера. Сегодня противопожарные двери изготавливаются из различных материалов: дерева, стекла, стали, стальных и алюминиевых профилей. Цветовая гамма их также очень широка.

*                               Шумозащитные (звукоизоляционные) двери служат для того, чтобы снижать шум, который проникает в помещение либо из него. Основное отличие звукоизоляционной двери от обычной в том, что она очень плотно прилегает не только к дверной коробке, но и к полу. Это достигается с помощью всевозможных уплотнителей и порожков. Специальный звукопоглощающий наполнитель может находиться и внутри двери.

*                               Защитные (противоударные, пуленепробиваемые, противозломные, водостойкие и другие) двери чаще всего бывают комбинированными, т.е. изготавливаются из различных материалов, выполняющих ту или иную функцию (к примеру, металлостеклянные, деревометаллические).

Виды дверей по конструкции полотна

По конструкции полотна двери бывают:

*                               гладкие двери с наполнением из наборного массива, ДСП или сотовой структурой;

*                               филенчатые двери - это деревянные двери, которые изготавливается из филенок. Филенками называют плоские панели из досок, фанеры, ДСП, стекла и даже пластмассы. Филенки вставляют в пазы обвязки, а брусья обвязки соединяются ригелями (шипами).

*                               сборные двери;

*                               двери с двойной обшивкой;

*                               щитовые двери - это деревянные двери, которые изготавливаются из столярных плит. Cтворка щитовой двери представляет собой раму из деревянных брусков. Через определённые промежутки в обвязку вставляют бруски жёсткости для того, чтобы не прогибалась обшивка. Само дверное полотно представляет собой столярный щит. Он облицован с двух сторон фанерой, меламиновой бумагой, ламинатином, твердыми ДВП (МДФ), шпоном.

(По материалам www.door.to-build.ru)