Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 415 Деревянные окна

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА


В наше время деревянные окна редко делают из массива. Благодаря применению современных технологий , деревянные окна делают из, так называемого, клееного бруса, тем самым устраняя недостатки древесины и сохраняя ее положительные качества.


Какие, все таки, недостатки у обычной деревянной рамы и чем она отличается от деревянного профиля из клееного бруса?


Дерево – природный, натуральный материал и как все живое, со временем стареет и проявляет свои недостатки:

  • впитывает атмосферную влагу и пары (набухает);

  • при высыхании деформируется, появляются перекосы и трещины.

      Конечно, в такую подвижную конструкцию ставить стеклопакеты не имеет смысла . И специалисты, при помощи технологии клееного бруса, смогли такую "живость" дерева ограничить. Большинство недостатков обычного деревянного окна устраняется с помощью сложных технологических процессов .

      При поперечном срезе на любом дереве можно увидеть годовые кольца. Если мы соединим две доски так, чтобы кольца примыкали друг к другу под определенным углом, то образуется сопротивление волокон (доски, как бы, подпирают друг друга). Именно благодаря этому деревянная конструкция не подвержена перекосу. Если склеивать три доски, конструкция будет еще надежней. Такую технологию стали использовать для изготовления деревянных окон.

      Деревянный профиль делают наборным, из двух-трех склеенных досок (ламеней). Ламени, чтобы избавиться от сучков и других пороков древесины, тоже склеивают из дощечек.

      Именно такой многослойный клееный брус никогда не расслоится. Требования к качеству клея, которым склеивают ламени, самые жесткие, категория жесткости - D4. Он намертво соединяет детали, проникая в структуру древесины. Соединение, является настолько надежным, что ламени можно наращивать в длину. Такой наборной профиль выдерживает нагрузку до 320 кг.

      Конечно, деревянные окна сделанные из клееного бруса имеют более высокую прочность, менее восприимчивы к воздействию влаги и не подвержены каким либо искривлениям в отличии от деревянных окон из массива. Благодаря этой технологии деревянные окна опять стали популярными и престижными, но к сожалению дорогими.

      Достоинства деревянного окна :

  • привлекательный внешний вид природного материала;

  • экологичность;

  • легкость в обработке;

  • высокая морозоустойчивость;

  • низкая тепло- и звукопроводность;

  • высокая прочность;

  • низкий коэффициент температурного линейного расширения;

  • ремонтопригодность.

       Несмотря на все свои достоинства, такой чудесный материал, как дерево, имеет и ряд существенных недостатков.

      Недостатки окон из дерева:

  • наличие в древесине пороков (сучков, трещин, смоляных карманов и др.);
  • питательная среда для микроорганизмов, грибков и подверженность гниению;
  • впитывает атмосферную влагу и пары (набухает) ;
  • при высыхании деформируется;
  • горючесть;
  • необходимость в периодическом уходе ( окраске и т.п.)

      Конечно большинство недостатков устраняется с помощью сложных технологических процессов .

      Древесина обладает способностью отдавать влагу или поглощать ее из воздуха в зависимости от влажности окружающей среды . Эта особенность дерева, набухать или высыхать, приводит к изменениям размеров деревянных конструкций и создает опасность появления различных микроорганизмов. Для обеспечения стабильности размеров деревянных окон их поверхность покрывают специальными водо- и воздухонепроницаемыми лаками и красками.

      Древесина - горючий материал, но как органический материал во время горения долго остается прочной. И особенно радует, что при пожаре из дерева не образуется едких веществ .

      Качество деревянного окна напрямую зависит от сорта и породы дерева. Породы древесины делятся на две группы:

  • хвойные
  • лиственные

      Среди хвойных пород дерева для изготовления окна чаще используются : сосна, ель, кедр и пихта . В большинстве случаев это сосна, у нее меньше сучков, следовательно легче обработка. И древесина сосны содержит больше смолистых веществ - естественных антисептиков, которые предохраняют древесину от загнивания.

      Из лиственных чаще применяются : дуб, махагони ( красные породы древесины ), меранти. В сравнении с хвойными породами дуб более прочный , но имеет более высокую теплопроводность.

      Для производства одного окна не допускаются применение древесины различных пород . Ведь даже деревья одной породы и сорта могут отличаться по показателям прочности. Прежде всего , прочность дерева зависит от климатических особенностей зоны в которой оно выросло. У деревьев выросших на севере прочность выше.

      Но выбор пиломатериала определенной породы и сорта лишь первый этап в производстве окна. Далее при естественном атмосферном воздействии сырую древесину сушат в течении нескольких лет, затем пропаривают и опять сушат . После окончательной сушки влажность должна составлять 8-12%. Это делает древесину устойчивой к деформации. Только после окончательного просушивания дерево распиливают и приступают к производству окна .

      В наше время деревянные окна редко делают из массива. Производители , благодаря применению современных технологий для изготовления окна используют оконный клееный брус, тем самым устраняют недостатки древесины и сохраняют ее положительные качества. Деревянные окна сделанные из клеенного бруса имеют более высокую прочность, менее восприимчивы к воздействию влаги и не подвержены каким либо искривлениям в отличии от окон из деревянного массива . Благодаря этой технологии деревянные окна опять стали популярными и престижными, но к сожалению очень дорогими.

      Для защиты окна от воздействия внешних факторов и продления срока эксплуатации существуют еще несколько этапов обработки :

      пропитка - бесцветное вещество, которое придает древесине водоотталкивающие свойства, после чего окна не бояться плесени и грибка;

      грунтовка – позволяет раме лучше удерживать наносимую краску;

      окраска – последний этап производства окна, является дополнительной защитой от погодных факторов, но главное придает окну незабываемый внешний вид.

      Но любое покрытие не вечно, поэтому раз в пять лет нуждается в профилактике и обновлении со стороны улицы - только тогда деревянные окна будут служить Вам как минимум 30-50 лет.

(По материалам www.bezokon.net)