Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 415 Водосточная система

ВОДОСТОЧНАЯ СИСТЕМА

Хорошая крыша – украшение любого здания, которое может выгодно выделить его среди других строений, подчеркнуть стиль и достаток его хозяев. Кровля – является тем внешним покрытием крыши, которое мы видим, рассматривая здание снаружи, именно ее цветовое решение и вид покрытия, оставляют наибольшее впечатление о крыше заинтересовавшего нас здания. Однако, в конструкции и оформлении абсолютно любой крыши, как правило, задействована не только кровля. Отдельное место в архитектуре здания, оформлении и функционировании крыши занимают водостоки. Основным их предназначением является прием и отведение атмосферных осадков, стекающих по скатам крыши. Благодаря работе водостоков удается избежать повреждения декоративного покрытия фасада и стен сооружений и зданий, уменьшается опасность подтопления цокольных этажей и подвалов, значительно повышается срок службы фундаментных конструкций. Благодаря грамотной организации сбора воды с кровли здания ощутимо уменьшается возможность образования луж рядом с входом и на тротуарах вокруг здания. Мало того, что водостоки несут важную функциональную нагрузку, они являются еще и интересным декоративным элементом дизайна.

Системы водостока сегодня изготавливаются из широкого перечня классических и недавно созданных материалов. Большинство из них можно разделить на две большие группы, это водостоки из различных видов металла и сплавов, среди которых особняком располагаются медные водостоки, обладающие хорошими внешними данными и длительным сроком эксплуатации, и водостоки, производимые из всевозможных видов полимеров и пластиков. По форме их разделяют на системы, имеющие круглое и прямоугольное сечение.

Металлические водостоки выделяют высокие показатели прочности, что достаточно важно при наших снежных зимах, удобство монтажа, долговечность, благодаря покрытию металла различными полимерами, он фактически не подвергается коррозии. Кроме того, металлические водостоки, обладающие полимерным покрытием, которое может быть любого цвета и фактуры, являются хорошим дополнением к общему дизайну строения.

Пластиковые водостоки фактически не подвержены никаким видам коррозии, устойчивы к интенсивному солнечному излучению, обладают хорошей эластичностью, что позволяет им сохранять целостность при температурной деформации и замерзании в них воды. Другими значительными плюсами пластиковых водостоков является малый вес, не сложный монтаж и исключительная долговечность.

Недостатки водосточной системы, встроенной в кровлю

Если водосток встроен в кровлю, то есть находится на крыше, то в его желобах и по краям кровли образуются наледи, препятствующие свободному стоку воды. Вода, естественно, ищет другие пути и начинает просачиваться сквозь различные щели в кровле. Особенно это может отрицательно сказаться на кровле из мелкоштучных материалов, таких как черепица, например, и при малых уклонах кровельных скатов. Результатом будут сырые потолки, отклеившиеся обои и другие неприятности, связанные с протеканием кровли.

(По материалам www.roofmaster.org.ua)