Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 415 Деревянная кровля

ДЕРЕВЯННАЯ КРОВЛЯ

В принципе для кровли деревянного дома подходят все виды кровельных материалов, используемые в индивидуальном домостроении, но для сруба же лучше всего выбирать кровельный материал природного происхождения…

Деревянная кровля – эстетическая сторона вопроса

Действительно, трудно себе представить сруб из оцилиндрованных бревен с кровлей из волнистого шифера, листовой стали, черепицы или любой другого вида современных строительных материалов. Натуральная древесина и искусственный шифер вступают между собой в явное противоречие, что приводит к отсутствию гармонии. Совершенно по-другому будет смотреться этот же дом с деревянной крышей, и здесь существует несколько вариантов.

Деревянная кровля из теса

Для деревянной кровли из теса берут доски толщиной 20 - 25 мм из древесины хвойных пород. Основанием для тесовой кровли служит обрешетка из брусков сечением 60 х 60 мм или жердей диаметром 80 мм, обтесанных в два канта. Бруски кладутся на стропила с шагом 600 - 800 мм.

Существует два способа укладки досок при устройстве тесовой кровли:

* поперечный (поперек ската);

*  продольный (вдоль ската).

Поперечный способ укладки досок допускается для временных построек и не требует обрешетки. При этом верхние доски перекрывают нижние на 40 - 50 мм. Каждое пересечение досок со стропилами фиксируется одним гвоздем.

Продольный способ укладки досок более практичен и широко используется. В продольном направлении доски могут быть уложены:

*  впритык в два слоя;

*  в один слой с образованием нащельников;

*  доски нижнего слоя укладываются с зазорами, а верхнего - перекрывают их кромки не менее чем на 50 мм.

Деревянная кровля из гонта

Деревянная кровля из гонта выполняется по обрешетке из брусков 50 х 50 мм. Расстояние между обрешетинами зависит от длины гонтовых дощечек и количества слоев кровельного покрытия.

Двухслойную деревянную кровлю из гонта устраивают для хозяйственных построек, а трехслойную деревянную кровлю из гонта - для малоэтажных жилых домов. Причем в двухслойной деревянной кровле гонтовые дощечки укладываются внахлест на 0,5 длины гонта, а в трехслойной - на 2/3 длины. Каждая дощечка прибивается к обрешетке одним гвоздем, но из-за многослойности покрытия головка гвоздя оказывается скрыта дощечкой верхнего ряда. Укладка досок ведется снизу вверх и справа налево.

(По материалам www. roof.to-build.ru)