Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 415 Инженерные системы в подвале

ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ В ПОДВАЛЕ

Подвал открывает много возможностей использования - для размещения хозяйственных помещений и оборудования.

Гараж – самое популярное использование подземных помещений. Необходимо только позаботиться о дренажных решетках у ворот, о качественной вентиляции, чтобы не дышать бензином, и о звукоизоляции, чтобы не просыпаться под рокот двигателя.

Котельная-бойлерная. Там находится котел (бойлер), регулирующая и запорная арматура и контрольно-измерительные приборы. При такой схеме удается максимально эффективно использовать топливо - никаких потерь тепла или длинных трубопроводов. Нехитрое сооружение позволяет экономить значительные средства.

Вентиляционный блок. В больших современных коттеджах нельзя надеяться на простое проветривание. Сердце вентиляционной системы - блок подготовки воздуха собирается из отдельных служебных модулей и устанавливается вне жилой зоны, в подвале либо на чердаке. Там обеспечивается полная сохранность системы и комфортные условия обслуживания и ремонта.

Электрооборудование. Подвалы обычно занимают большую площадь и легко доступны для установки электрооборудования. В первую очередь это вводной щит, система резервного электропитания. Там же может стоять контрольная панель охранной системы. Помещения подвала, особенно те, где обеспечивается отопление и электропитание, обязательно следует снабдить пожарными датчиками.

Система водоснабжения. Самый сложный, но в то же время комфортный вариант - скважина для водоснабжения, которую бурят непосредственно рядом с домом или в подвале (по окончании работ «нулевого цикла» - после возведения стен подвала, но до сооружения его перекрытий). Скважину тщательно изолируют от канализационного выпуска на случай аварийного затопления. Над скважиной, на чердаке, в отдельном утепленном помещении располагают резервуар для воды емкостью 200-300 л. Электронасос для подачи воды устанавливают в подвале, управление осуществляется из подсобного помещения внутри дома или из кухни, с помощью ручного пускателя либо автоматически. Там же, в подвале (или на чердаке), можно проложить внутреннюю водопроводную разводку. Обычно трубы оставляют открытыми. Если делается скрытая прокладка труб в штрабах, в местах установки арматуры и резьбовых соединений устраивают люки для профилактического осмотра и ремонта. Разбив вокруг коттеджа сад, в подвале можно разместить емкости для полива общим объемом 4-5 м3 в расчете на участок 25-40 соток. Вода в емкости набирается ночью, не беспокоя хозяев, за сутки нагревается и используется вечером следующего дня.

Сауна в подвале – весьма распространенное решение, тем более когда недалеко бойлер для нагрева воды и насос для ее подачи. Однако размещение рядом бассейна может привести к проблемам. Это нежелательно прежде всего конструктивно - излишнее заглубление чаши бассейна относительно подошвы фундамента жилого здания недопустимо. Да и комфортность подземных бассейнов ниже, чем пристроенных к дому, в которых можно плавать, наслаждаясь солнцем, воздухом и прекрасным видом. Стационарные бассейны должны проектировать и строить специальные бригады, имеющие на то лицензию. Нарушение технологии может привести к подтоплению подвала дома, оседанию фундамента, гибели садовых деревьев и т. д.

При устройстве теплого пола в подвале или цокольном этаже действует правило - чем ближе помещение к грунту, тем тщательнее следует выполнять гидроизоляцию и толще положить слой теплоизоляции (30-120 мм). Чтобы расширяющийся при нагреве пол не давил на стены, между стенами и бетонной стяжкой предусматривают зазор, заполняемый специальной изолирующей лентой (толщиной до 5 мм) с гидроизолирующей пленкой.

Насосы. Причин для их размещения в подвале по крайней мере две - возможность аварий или опасность природных катаклизмов вроде сильных осадков, весенних паводков, наводнений и прочих неожиданностей. Чтобы не обнаружить по весне подвал, цокольный этаж или погреб затопленными, в приямке, ниже уровня пола, устанавливают простой и малогабаритный дренажный насос, который может включаться дистанционно или автоматически. Применяются и фекальные насосы, обеспечивающие передачу сточных вод из подвала или низины в существующую канализацию, очистные сооружения либо обычный септик. Такие насосы отводят стоки на расстояние до 100 м по горизонтали и при необходимости поднимают их на высоту 5-7 м.

(По материалам www.zagorod.spb.ru)