Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 412 Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/asas.php:8324) in /sata1/home/users/ekodom/www/www.ekodom.in.ua/libraries/joomla/session/session.php on line 415 Технология

Технология

Основы лучистого отопления          

Самая лучшая система обогрева на улице - та, которой пользуется сама природа, а в помещении ей есть блестящая альтернатива - лучистый обогрев. Монтируемая на покрываемых поверхностях система ORIENTAL дает Вам ощущение теплового комфорта тем же самым способом, что и Солнце. Обогревательные элементы излучают длинноволновую лучистую тепловую составляющую солнечного спектра. Это тепловые лучи. Они нагревают пол, предметы и конструкцию помещения. Такое тепло находит аккумуляцию в предметах обстановки, в полу, которые в свою очередь отдают в окружающую среду вторичное тепло. Таким образом, чтобы получить комфортную температуру в помещении, воздух в нем нагревать не обязательно.

Физический смысл

Длинные волны инфракрасного излучения являются самым комфортным диапазоном волн, несущих тепловую энергию. Диапазон инфракрасного излучения достаточно велик и ученые его разбили на три поддиапазона - короткий, примыкающий к видимому свету, средний и длинный. Чем горячее предмет, тем более короткие волны он излучает, вплоть до видимого света (яркий пример - раскаленный стальной прут).
Если из солнечного света вычесть радиоволны, рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, лучи видимого света, то останется инфракрасное излучение или тепловые лучи, которые так необходимы всему живому на Земле. Практически без потерь они проходят сквозь все слои атмосферы и, встречаясь с поверхностью Земли, их энергия превращается в тепло. Инфракрасные лучи — это лучи инфракрасного спектра солнечного света. Они воспринимаются нами как обычное тепло. Эти лучи могут быть видимы. Чем сильнее раскалён предмет, тем короче длина волны инфракрасных лучей, излучаемых этим предметом. Инфракрасные лучи с короткой длиной волны видимы для человека. Их примером может являться раскалённый металлический прут. Наиболее полезное воздействие на человека оказывают невидимые инфракрасные лучи, так называемые «Лучи жизни» с длиной волны 5 -15 мкм. Именно эти лучи воспринимаются человеком как тепло. Именно в этом диапазоне находится излучение инфракрасных плёнок ORIENTAL.  

Равномерное распределение тепла 

Длинноволновый обогрев можно сравнить со световыми лучами. Правильно распределив в комнате источники света можно добиться комфортабельного, равномерного освещения. Лучистая пленка заполняет потолок на 65-70%, таким образом, вся площадь отапливого помещения одновременно и равномерно прогревается,  при этом нет разительных перепад температур как при конвективном отоплении  (разница может достигать до 10С°). Проектируя систему лучистого обогрева, необходимо исходить из высоты потолков, площади, а так же типа помещения, назначение помещения, в котором лучистая система обогрева будет применяться. К-примеру, если это жилое помещение, желательно покрыть не менее 65% пространства потолка, если это склад, где необходимо поддерживать +10 С°, 45-50% в зависимости от высоты потолка. 

Польза для здоровья 

Исследования ученых показали, что наиболее полезное воздействие на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение, особенно та его часть, которая примыкает к среднему поддиапазону - так называемые "Лучи Жизни" (длина волны 5 - 15 мкм). Именно в этом диапазоне находится излучение ORIENTAL. Кстати, тепловое излучение человека находится в том же диапазоне. На основе этих открытий японские ученые ещё в шестидесятые годы получили патент на излучатели особой конструкции, которые впоследствии были применены в кабинах инфракрасных саун. Совместные исследования, проводимые в течение десятков лет ведущими мировыми клиниками, доказали несомненную пользу процедур в инфракрасных кабинах. ИК-терапия оказалась действенным и весьма эффективным способом не только борьбы с простудными заболеваниями, но и снижения веса, стимулирования деятельности желудка, лечения целлюлита. Безопасность ORIENTAL подтверждена сертификатами и санитарно-эпидемиологическими заключениями, позволяющими использовать их даже в детских и медицинских учреждениях. 

Для всех типов зданий          

Система отопления ORIENTAL предназначена для всех типов зданий высота которых не превышает 4,5-5 метров.

За счёт чего происходит экономия электроэнергии           

1. Температуру воздуха внутри помещения, обогреваемого лучистыми нагревателями, можно поддерживать на 2-3 град Цельсия ниже без потери комфорта пребывания в данном помещении, чем в помещениях с обычными, конвективными обогревателями (батареями, радиаторами, электрическими нагревателями...).
2. Отсутствие перегрева верхней части помещения в области потолка. Лучистые нагреватели, через лучистый прогрев стен, пола, предметов интерьера и мебели способствуют прогреву воздуха в первую очередь в зоне пребывания человека.
3. Система достаточно динамичная и работает (активна) не  более 8 минут в час, при этом энергозатраты на отопление усреднено составят 10-15 Вт/м.кв. в час, что дешевле нежели отапливать газом уже сегодня. Существует возможность для автоматической установки низкотемпературного режима, при отсутствии людей в помещении.
4. Теплая поверхность экрана ORIENTAL излучает мягкий невидимый инфракрасный тепловой поток почти по всей площади отапливаемой поверхности.  Лучи поглощаются поверхностями помещения и предметов, таким образом, каждый предмет и части конструкций выступают в качестве энергоаккумуляторов, и в свою очередь отдают накопленное тепло окружающему воздуху.   

Терморегуляторы

Система обогрева состоит из двух частей: обогреватель и блок управления. Даже хороший нагреватель не может работать должным образом, если он не управляется правильно. Комнатный терморегулятор измеряет окружающую температуру с помощью встроенного датчика и управляет блоком нагрева согласно различию между заданной и фактической температурой.

Коммутаторы

Коммутатор  позволяют сделать дом по-настоящему интеллектуальным. К-примеру, можно задавать программу, по которой одновременно все отопление дома будет работать в определенное время для подержания фиксированной температуры. Если необходимо регулировать общую мощность потребляемой всеми электроприборами дома, при этом не превышая определенного лимита, тогда коммутатор будет формировать очередь из линий, которые заранее необходимо разбить. Также, возможно, включение системы по таймеру.